Выстояли и победили: cвидетельствуют архивы

/ ОКУПАЦИОННЫЕ СИЛЫ / ПАРТИЗАНСКИЕ ОТРЯДЫ / ВИТЕБСКОЕ ПОДПОЛЬЕ / НКВД / СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ АРХИВЫ /

Лепельщина в 1941-1945 гг.
в документах Государственного архива Витебской области

Великая Отечественная война - одна из наиболее трагических страниц нашей истории. Потому неслучайно стремление каждого нового поколения, как бы ни было оно отдалено во времени от тех событий, дать свое понимание и оценку этому периоду в жизни народа. И первоисточниками для этого являются документы.

Объективно, условия военного и послевоенного времени не способствовали сохранению информации, что делает сегодня еще более ценным каждый документ, освещающий в той или иной степени события 1941-1945 годов.

Задачей государственных архивов становится не только обеспечение сохранности документов, но и выявление и систематизация содержащейся в них информации. Поэтому нами поставлена цель - сделать обзор фондов и документов Государственного архива Витебской области, рассказывающих об истории Лепельского района в 1941-1945 гг.

Лепельщина периода Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления наиболее полно представлена в партийных документах Госархива Витебской области. В протоколах заседаний Витебских обкомов КП(б)Б и ЛКСМБ, Лепельских райкомов партии и комсомола (наиболее ранние из них датированы ноябрем 1943 г.) прослеживаются многие направления работы партийных и советских органов по восстановлению народного хозяйства с первых дней освобождения Лепельщины: восстановление сельского хозяйства, промышленности, коммунального городского хозяйства, народного образования, здравоохранения, финансовых органов, торговли, социально-культурных учреждений. Имеются документы о возобновлении деятельности партийных и советских органов, их структурных подразделений.

В документах Лепельского райкома КП(б)Б имеется переписка с партархивом ЦК КП(б)Б по вопросам принадлежности к партизанскому движению, установления лиц, активно содействовавших партизанскому движению (именные списки содержат информацию о дате рождения, партийности, национальности, времени нахождения в партизанском отряде, название отряда, бригады, должность, наличии наград).

Докладные записки Лепельскому районному военному комиссару и Витебскому обкому КП(б)Б содержат сведения о состоянии города и района во время оккупации и после освобождения; о восстановленных школах и количестве учителей в районе в 1944 г., об эпидемическом состоянии в городе и районе. Имеются акт об ущербе, причиненном Лепельскому райкому КП(б)Б немецко-фашистскими захватчиками, материалы о передаче 12 июня 1944 г. жителями деревень Костинка и Забоенье Лепельского района в Лепельский райком КП(б)Б сохраненного ими в годы войны боевого знамени, документов и печати 84-го артполка.

В постановлениях Лепельского райкома КП(б)Б с июля 1944 г. прослеживаются первоочередные направления восстановительного периода: усиление охраны предприятий и учреждений города и района путем пополнения истребительного батальона партизанами бригады им. Сталина, утверждение райкомиссии по установлению и расследованию злодеяний и учету ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками населению, государственным, кооперативным и общественным предприятиям, учреждениям, организациям и колхозам. Также сохранились материалы за август 1944 г. о ходе восстановления и благоустройства г. Лепеля, строительства жилых домов колхозников.

История Лепельщины отражена и в документах архивного фонда Витебского обкома КП(б)Б, где содержится информация о численном составе и вооружении партизанских бригад Витебской области на январь 1944 г. и бригад, вышедших на соединение с частями Красной Армии, о численности населения, состоянии деревень, городов, райцентров, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, образования и т. д. до Великой Отечественной войны и после освобождения (в разрезе районов), о количестве полностью уничтоженных населенных пунктов (с указанием даты уничтожения).

В документах партархива Витебского обкома КП(б)Б представлены материалы по увековечению памятных мест, связанных с событиями периода Великой Отечественной войны на территории Лепельщины, с описанием событий и военных операций; а также статьи, подготовленные сотрудниками партархива на основе документальных материалов по истории создания партизанского движения, в т. ч. комсомольско-молодежного; о руководящем ядре Лепельской районной подпольной комсомольской организации; отдельных боевых операциях подпольных групп г. Лепеля и района, выводе из окружения в апреле 1944 г. партизан и мирного населения, освобождении города и района.

Документы Витебского обкома ЛКСМБ и Лепельского райкома комсомола освещают деятельность комсомольцев в годы войны и период послевоенного восстановления по разминированию города и района и восстановлению народного хозяйства. В фонде имеются списки погибших и пропавших без вести связных, партизан и подпольщиков.

Фонд "Коллекция воспоминаний участников Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской и Отечественной войн, ветеранов партии и труда" позволяет проследить конкретные судьбы и увидеть события Великой Отечественной войны глазами их непосредственных участников.

Так, в воспоминаниях Ерашова В. Д., бывшего комиссара 13-го комсомольско-молодежного отряда Лепельской партизанской бригады, отражается история создания этого и других партизанских отрядов в Лепельском районе, описываются отдельные боевые операции, деятельность подпольного райкома КП(б)Б, разгром силами партизанских бригад Лепельского фашистского гарнизона в октябре 1943 г. Воспоминания бывших секретарей Витебского подпольного обкома КП(б)Б освещают развитие партизанского движения в 1942-1944 гг., а также карательные экспедиции против партизан Полоцко-Лепельской зоны, попытки партизан захватить г. Лепель в результате боевой операции 24 октября 1943 г. Фонды оккупационного периода - Лепельской районной управы (18. 10. 1941-04. 10. 1943), Лепельского районногосамоуправления (04. 10. 1943-28. 06. 1944), Лепельской окружной управы (1942-1944) - не выдаются широкому кругу исследователей, так как находятся на режиме ограниченного доступа (ДО). Это документы текущего делопроизводства, учета и контроля деятельности учреждений города и района, материалы о подготовке к учебному году, сведения о количестве и категориях населения, финансовая документация, переписка с волостными бургомистрами; постановления по административно-дисциплинарным взысканиям, приказы бургомистра, списки работников управы и подведомственных ей учреждений, сведения о движимом и недвижимом имуществе управы и других предприятий; материалы об освобождении от мобилизации в Русскую народную армию и о численности вступивших в нее по Несинской волости; об открытии Лепельского ремесленного училища; списки убитых и раненых и граждан от партизан; сметы на содержание школ.

В этих фондах также имеются административные распоряжения, инструкции Полевой комендатуры о временном порядке ведения актов гражданского состояния, сборов, налогов; приказы и выписки из административных распоряжений германских военных властей и вырезки из газет "Голос народа" и "Новый путь"; списки семей, члены которых уехали на работу в Германию; тексты присяги и опросный лист для лиц, поступающих на службу к оккупантам; справка о деятельности на территории района 17-го латышского батальона "Видземе"; акты-показания свидетелей о совершенных злодеяниях немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками на территории Лепельского и Ушачского районов; выписки из административных распоряжений, инструк- ции германских военных властей, положения об окружных, районных, городских и волост- ных, гражданских управахи др.

Всю эту информацию можно найти в фондах Витебского обкома КПБ (Ф. 1-п), Витебского горкома КПБ (Ф. 102-п), Лепельского райкома КПБ (Ф. 110-п), Лепельского райкома ЛКСМБ (Ф. 112-п), Витебского обкома ЛКСМБ (Ф. 119-п), партархива Витебского обкома КПБ (Ф. 520-п), коллекции "Воспоминания участников Вели- кой Октябрьской социалистической революции, гражданской и Отечественной войн, ветеранов партии и труда" (Ф. 9742), Мирового суда Лепель- ского района (Ф. 2090), Лепельского окружного суда (Ф. 2091), Лепельской редакции газеты "Голос народа" Лепельского окружного управле- ния (Ф. 2096).


Н. В. Воронова
Источник: "Выстояли и победили: свидетельствуют архивы", Витебск-2005
 
 
ФОТОАРХИВ
ВИТЕБСК 1941
ВИТЕБСК 1942
ВИТЕБСК 1943
ВИТЕБСК 1944
СТАРЫЙ ВИТЕБСК
ЛИЦА ПОБЕДЫ
   
 
 




ВНИМАНИЕ! При использовании материалов ссылка на сайт, авторство и источник обязательна.